Новости Кинотеатры смогут не пускать на сеанс зрителей со своими напитками и едой

Кинотеатры смогут не пускать на сеанс зрителей со своими напитками и едой

Кинотеатры смогут не пускать на сеанс зрителей со своими напитками и едой.

Для публичного обсуждения разместили поправки к Закону о господдержке кинематографии. Среди прочего хотят разрешить включать в локальные правила посещения кинотеатра запрет проносить туда пищу, алкогольные и прохладительные напитки. Это не коснется продукции, купленной в баре кинотеатра. Нарушителей запрета администрация сможет не допустить к просмотру фильма или удалить из кинозала.

Сейчас попытки кинотеатров не допускать на сеансы зрителей с напитками и едой расцениваются как нарушение прав потребителей. Например, это подтверждает практика Свердловского областного суда и Ленинградского областного суда. Таким образом, кинотеатры не только рискуют сохранностью имущества, но и теряют часть прибыли с продаж своих баров. В некоторых случаях снижается уровень комфорта других зрителей.

Документ: Проект федерального закона

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)