Новости Измерение температуры у работников и посетителей: разъяснения Роскомнадзора о тепловизорах

В связи с распространением нового коронавируса власти вводят различные обязанности, в том числе для организаций. В частности, в Москве все работодатели должны обеспечить измерение температуры тела сотрудников. Подобные требования вызывают у компаний вопросы, например об использовании тепловизоров.
Роскомнадзор дал ряд разъяснений на этот счет:
- получать согласие работника на измерение его температуры тела не нужно. Это объясняется тем, что меры по выявлению заболевания направлены на определение возможности трудиться;
- те, кто не состоит с организацией в трудовых отношениях, будут выражать согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) своим намерением посетить организацию. Если у посетителя выявляется повышенная температура, его следует направить на консультацию к врачу;
- работников и посетителей необходимо надлежащим образом уведомлять об измерении температуры (например, разместив на входе в организацию объявление);
- показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения.
Организации могут отступать от данных разъяснений с учетом региональных нормативных актов, принятых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Документ: Разъяснения Роскомнадзора
Выпущенного до 26 июня вина не коснутся новые правила маркировки и продажи: поправки внесли в Думу
Планируется, что Закон о виноградарстве и виноделии в РФ не будут применять к обороту винодельческой продукции, выпущенной до даты его вступления в силу - 26 июня текущего года. То же самое касается виноматериала, находящегося на этот день на выдержке, и оборота произведенной из него продукции (пп. "г" п. 17 ст. 2 проекта).
О новых правилах маркировки и розничной продажи винодельческой продукции мы рассказывали ранее.
Документ: Проект Федерального закона N 916280-7
(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)

Измерение температуры у работников и посетителей: разъяснения Роскомнадзора о тепловизорах.
Роскомнадзор дал ряд разъяснений на этот счет:
Документ: Разъяснения Роскомнадзора
Документ: Проект Федерального закона N 916280-7

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)