Новости Инвалиды по зрению могут получить право использовать на кассовых документах факсимильный оттиск своей подписи

Минфином России подготовлен законопроект, согласно которому инвалиды по зрению получат право вместо собственноручной подписи использовать оттиск ее воспроизведения собственноручной подписи на кассовых документах.

Данным правом инвалид сможет воспользоваться в кредитной организации (в ходе операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег), а также в любой другой организации (при приеме, выдаче наличных денег).

При этом инвалид должен будет представить документ, удостоверяющий личность, факсимиле, свидетельство о нотариальном удостоверении тождественности его подписи с оттиском, а также справку об инвалидности.

Кроме того, уполномоченные служащие кредитной или иной организации, осуществляющей упомянутые операции должны предоставить инвалиду информацию о характере осуществляемой операции и ее сумме. В случае доведения недостоверной информации, служащие будут нести уголовную ответственность, например, по ч. 3 ст. 159 и ст. 285 УК РФ.

Наконец, в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I будет введено новое нотариальное действие по удостоверению тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с оттиском ее факсимильного воспроизведения.

Указанное действие будет совершаться нотариусом, главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, а также должностными лицами консульских учреждений России.

Минфин России подчеркивает, что причиной разработки законопроекта стали многочисленные обращения граждан и организаций по вопросам применения инвалидами по зрению факсимильного воспроизведения подписи при осуществлении их кассового обслуживания.

Таким образом, целью законопроекта является создание для инвалидов по зрению равных условий с другими гражданами в реализации гражданских прав.

Текст документа размещен на официальном сайте министерства. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".