Поиск и подбор персонала




Новости Граждане, проходившие военную, иную приравненную к ней службу и уволенные с 1 января 2002 года, получат трудовую пенсию

Граждане, проходившие военную, иную приравненную к ней службу и уволенные с 1 января 2002 года, получат трудовую пенсию

Граждане, проходившие военную, иную приравненную к ней службу и уволенные с 1 января 2002 года, получат трудовую пенсию. Таковы положения подписанного президентом Федерального закона от 4 июня 2011 г. № 126-ФЗ “О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан”.

Как мы писали, речь идет о военнослужащих, прокурорах, следователях, которые проходили службу или осуществляли деятельность (работу), в период которой на них не распространялось общее пенсионное страхование, были уволены с 1 января 2002 года и не приобрели право на пенсию за выслугу лет/по инвалидности или ежемесячное пожизненное содержание.

Трудовые пенсии по старости (в т.ч. досрочные) или по инвалидности устанавливаются с преобразованием пенсионных прав, приобретенных в указанный период, в расчетный пенсионный капитал.

Трудовая пенсия с учетом периода службы будет рассчитываться исходя из суммы расчетного пенсионного капитала, включающего в себя средства федерального бюджета, выделяемые Пенсионному фонду в размере стоимости страхового года (определяется как произведение минимального размера оплаты труда, тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и 12 месяцев), умноженной на продолжительность периодов службы или деятельности, в течение которых гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию.

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23