Поиск и подбор персонала




Новости Гражданам могут предоставить право выбора при прохождении военной службы

Гражданам могут предоставить право выбора при прохождении военной службы

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий предоставление гражданам права выбора при прохождении военной службы. Подготовленный Минобороны России документ будет рассмотрен на заседании правительства.

Согласно законопроекту граждане смогут выбирать между годом военной службы по призыву идвумя годами службы по контракту. Кроме того, устанавливается порядок направления на службу по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших службу по призыву.

Как отмечается в материалах правительства, целью принятия законопроекта является повышение уровня социальной защищенности военнослужащих-контрактников в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения службы по контракту, необходимого для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих (военную ипотеку).

Законопроект "О внесении изменений в статьи 38 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" подготовлен в целях реализации поручения, содержащегося в пп. "д" п. 1 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации". Напомним, глава государства поручил Правительству РФ обеспечить увеличение в течение пяти лет численности военнослужащих-контрактников не менее чем на 50 тыс. человек ежегодно.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23