Поиск и подбор персонала

Новости Если не представить первичные статданные, оштрафовать смогут в течение двух лет

Если не представить первичные статданные, оштрафовать смогут в течение двух лет

Если не представить первичные статданные, оштрафовать смогут в течение двух лет.

Минэкономразвития предложило увеличить срок давности привлечения к ответственности за непредставление первичных статданных. Он будет составлять два года со дня, когда совершено нарушение. Сейчас применяется общий срок для рассмотрения дела надзорным ведомством - два месяца.

Напомним, если не представить в установленном порядке первичные статданные, то придется уплатить штраф. Для должностных лиц его сумма составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 20 тыс. до 70 тыс. руб. Аналогичное наказание ждет тех, кто передаст данные несвоевременно или представит недостоверную информацию.

За повторное нарушение должностных лиц штрафуют на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а организации - от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Документ: Проект федерального закона

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)