Поиск и подбор персонала




Новости Документов для регистрации по месту жительства или пребывания станет меньше

Документов для регистрации по месту жительства или пребывания станет меньше

Документов для регистрации по месту жительства или пребывания, станет меньше. Изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации внесеныпостановлением Правительства РФ от 26 октября 2011 г. № 869.

Согласно новым правилам при регистрации по месту пребывания на основании договора соцнайма или свидетельства о госрегистрации права на жилье можно не предъявлять эти документы - в заявлении о регистрации по месту пребывания достаточно указать ихреквизиты.

При регистрации по месту жительства гражданин имеет право не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения (договоры соцнайма, найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, свидетельство о госрегистрации права на жилье и проч.). При этом сведения из него должны находиться в распоряжении государственных органов или местного самоуправления.

Как установлено новым постановлением правительства, орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает информацию о перечисленных документах и регистрирует гражданина по месту пребывания или жительства в течение не более 8 рабочих дней после подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23