Поиск и подбор персонала




Новости Договориться с налоговым агентом о самостоятельной уплате налога нельзя

Договориться с налоговым агентом о самостоятельной уплате налога нельзя

Заключать договор, по условиям которого налогоплательщик будет сам уплачивать в бюджет НДФЛ вместо налогового агента, обязанного делать это в силу закона, недопустимо. Такие разъяснения дали специалисты главного финансового ведомства (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 марта 2016 г. № 03-04-05/12891)

Дело в том, что нормы гл. 23 НК РФ, которые накладывают обязанность на налогового агента исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов физлиц, носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента, отметили специалисты Минфина России.

Они также напомнили, что сделка, нарушающая требования законодательства и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, резюмировали финансисты, если заключен такой договор, в котором прописано, что обязанность по уплате НДФЛ переложена с налогового агента на самого налогоплательщика, условия его будут являться ничтожными.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/706421/#ixzz48l5LvueE



23