Поиск и подбор персонала




Новости Для олимпийских товаров действует специальная таможенная процедура

Для олимпийских товаров действует специальная таможенная процедура

Для олимпийских товаров действует специальная таможенная процедура

К товарам, используемым для проведения Олимпиады-2014, может быть применена упрощенная таможенная процедура. Памятку о порядке помещения товаров под специальную таможенную процедуру для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи обнародовала на своем официальном сайте ФТС России.

Напомним, что Правила применения специальной таможенной процедуры в отношении ввозимых в Российскую Федерацию иностранных товаров, предназначенных для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи утверждены постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 911.

Специальная таможенная процедура предусматривает ввоз в Россию определенных товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования. Такое право распространяется на иностранные товары, предназначенные для организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. (п. 2 Правил).

Ввезенные товары, помещенные под специальную таможенную процедуру для Олимпиады-2014, могут находиться в России временнои, как правило, должны впоследствии быть вывезены из страны. Планируемый срок нахождения товаров в стране должен быть указан в таможенной декларации при помещении товаров под специальную таможенную процедуру.

Как отмечает пресс-служба ФТС России, под действие специальной таможенной процедуры подпадают практически любые товары, предназначенные для игр, за исключением товаров, ввоз которых запрещен или ограничен, а также подакцизных товаров (кроме легковых автомобилей).

К товарам, в отношении которых может применяться специальная таможенная процедура для Олимпиады-2014, относятся:

  • спортивное оборудование и спортивный инвентарь для проведения тренировок или участия в соревнованиях на Олимпиаде-2014 в Сочи;
  • профессиональное оборудование, специально оборудованные для записи, воспроизведения и передачи звука и изображения, дополнительные принадлежности и вспомогательные материалы;
  • портативные радиостанции и аналогичные радиоэлектронные устройства или оборудование;
  • лекарственные средства, фармацевтические препараты и медицинское оборудование;
  • спортивные винтовки и патроны к ним;
  • компьютерная техника;
  • рекламные материалы;
  • униформа и спортивная одежда;
  • подарки и призы, а также раздаточные материалы, такие как спонсорские футболки, памятные значки;
  • мебель, предназначенная для экспозиции, готовые материалы для отделки, рекламные щиты, продукты питания и другие товары (за исключением алкогольной и табачной продукции), предназначенные для представительских центров (домов гостеприимства), и иные категории товаров.

При этом количество и стоимость товаров, помещаемых под специальную таможенную процедуру, не ограничиваются.

Также допускается помещение под специальную таможенную процедуру для Олимпийских игр потребляемых товаров и расходных материалов. В их числе: спортивное оборудование, спортивная одежда и униформа одноразового использования, лыжная мазь, патроны для спортивного оружия, продукты питания, средства по уходу за кожей и косметика, медикаменты, материалы для отделки, кабели, крепежные изделия и т.д.

Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, должны иметь целевое назначение и использоваться только для организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года или тестовых мероприятий. Не допускается их применение для коммерческой деятельности (включая продажу или отчуждение каким-либо иным способом), для сдачи их в аренду или использование для оказания платных услуг.

В числе лиц, имеющих право на помещение ввозимых в Россию олимпийских товаров под специальную таможенную процедуру, определены: организаторы ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи; международные спортивные федерации, международные паралимпийские спортивные федерации, национальные олимпийские комитеты и национальные паралимпийские комитеты государств – участников Олимпийских и Паралимпийских игр или участников тестовых мероприятий; маркетинговые партнеры Международного олимпийского и паралимпийского комитетов; иностранныеинформационные агентства и организации СМИ по утвержденному перечню; спортсмены, представители спортивных команд, тренеры, медперсонал и техперсонал спортивных команд, иные официальные лица спортивных команд, судьи, журналисты, фотографы, представители СМИ, имеющие олимпийское или паралимпийское удостоверения личности и аккредитации.

 

Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru



23