Поиск и подбор персонала




Новости Для инвалидов, которым требуется установка ручного управления автомобилем, могут вернуть экстерн при подготовке к сдаче экзамена в ГИБДД

Для инвалидов, которым требуется установка ручного управления автомобилем, могут вернуть экстерн при подготовке к сдаче экзамена в ГИБДД

Для отдельных категорий граждан могут вернуть самостоятельную подготовку к сдаче экзамена на право управления транспортным средством (экстерн). Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Владимиром Крупенниковым, внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить инвалидам, которым требуется установка ручного управления автомобилем, при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами самостоятельную подготовку к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" в объеме соответствующих программ профобучения. Необходимую поправку планируется внести в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Напомним, ранее инвалиды имели право на самостоятельную подготовку к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения на управление транспортными средством категорий "А" и "В". Так, они самостоятельно изучали ПДД, затем проходили программу практического вождения автомобиля с ручным управлением в учебном центре с инструкторами, а по окончании курсов – сдавали квалификационные экзамены по программе экстерн. Экзамены в данном случае принимала выездная комиссия ГИБДД по месту обучения инвалида.

Однако со вступлением в силу Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (5 ноября 2013 года) правовая норма, допускающая самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категории "А" и "В" в объеме соответствующих программ, была отменена.

Автор законопроекта отмечает, что на сегодняшний день данная категория граждан утратила возможность сдавать экзамены на получение права на управление транспортными средствами экстерном. По мнению экспертов, в настоящее время ни в Москве, ни в других субъектах России нет ни одной специализированной автошколы для инвалидов, а также отделения Госавтоинспекции, приспособленного для сдачи экзаменов на получение права на управление транспортными средствами данной категорией граждан. Между тем, по данным экспертов, фактическая потребность в обучении инвалидов вождению автомобиля с ручным управлением только в г. Москве составляет 40-50 человек в год.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/635003/#ixzz3fIZQW2f9



23