Поиск и подбор персонала




Новости Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством

Деятельность самозанятых граждан не будет считаться незаконным предпринимательством

В ходе заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам Президент РФ Владимир Путин затронул вопрос самозанятых граждан. Он отметил, что таким лицам должен быть предложен понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно развивать свое дело.

Глава государства особо подчеркнул, что следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Не исключено, что в законодательство будут внесены соответствующие поправки.

Кроме того, президент упомянул о возможном полном освобождении самозанятых граждан от уплаты налогов и обязательных взносов, чтобы они могли без обременений войти в нормальный ритм легальной работы. Предположительно, особый налоговый режим для таких граждан будет действовать в течение двух лет. С какого момента начнут отсчитывать этот срок – не уточняется.

Еще одной темой заседания стала поддержка малого и индивидуального предпринимательства. Владимир Путин указал, что к 2018 году численность работников, занятых в этой сфере, должна вырасти до 20 млн человек. Отдельно был поставлен вопрос поддержки высокотехнологичного малого бизнеса – таким предприятиям, по мнению президента, нужно обеспечить спрос и заказы со стороны крупных компаний с госучастием, а также помочь им сформировать конкурентоспособное предложение. А для поддержки производственного малого бизнеса планируется создать отдельную инфраструктуру, в том числе сеть региональных лизинговых центров, готовых предоставлять предпринимателям современное оборудование.

Отмечается, что помощь в сбыте продукции будет оказана и сельскому предпринимательству, в частности, фермерам. Также для них может быть создана система гарантийной и кредитной поддержки.



23