Поиск и подбор персонала




Новости Депутаты предлагают сделать приватизацию жилья бессрочной

Депутаты предлагают сделать приватизацию жилья бессрочной

Группа депутатов фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену сроков для бесплатной приватизациижилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Напомним, в конце февраля текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продляющий срок приватизации жилья до 1 марта 2015 года.  

Авторы законопроекта отмечают, однако, что есть ряд причин для отмены срок приватизации, главная из которых – медленный темп переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"Есть серьезные сомнения в том, что до 1 марта 2015 года удастся расселить все аварийные дома, общежития и обеспечить квартирами всех, кто в этом нуждается… После 1 марта 2015 года, если наш законопроект не будет принят, появится новая категория людей – те, кому государство запретило участвовать в приватизации. В нынешней редакции закона о приватизации оформлять в собственность муниципальные "развалины" жильцам не разрешается", – заявил один из разработчиков документа Владимир Овсянников.

Как отметил другой автор законопроекта Антон Ищенко, многие люди, проживающие в признанных аварийными домах, годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий, и в связи с ограниченными сроками приватизации они могут вообще не воспользоваться своим правом.

"В группе риска и те, кто получит долгожданные квартиры после 1 марта 2015 года. Они уже не успеют реализовать свое право и будут вынуждены либо приватизировать жилье за деньги, уже по рыночной стоимости, либо проживать в квартирах по договору социального найма. Таким образом, сам факт ограниченности действия приватизации, ставит некоторые категории наших граждан в неравное положение", – считает еще один соавтор документа Елена Афанасьева.

По мнению парламентариев, для того чтобы снять противоречия и не допустить нарушения конституционных прав граждан на собственность, достаточно сделать бесплатную приватизацию государственного и муниципального жилищного фонда бессрочной.

Соответствующие изменения предлагается внести в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23