Поиск и подбор персонала




Новости Депутаты намерены ликвидировать очереди в детские сады и поддержать талантливых детей

Депутаты намерены ликвидировать очереди в детские сады и поддержать талантливых детей

В Госдуму внесен законопроект, направленный на развитие российской системы образования и исключение злоупотреблений в этой сфере. Разработчики документа – депутаты ГосдумыЕлена Афанасьева и Ян Зелинский.

Так, депутаты предлагают закрепить в ст. 18 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании" обязанность органов местного самоуправления по требованию родителей в течение 15 дней предоставлять ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. При этом тобразовательное учреждение должно быть либо ближайшим к месту проживания родителей (или ребенка), либо иным, рекомендуемым родителями.

По мнению депутатов, данная мера будет стимулировать органы местного самоуправления к решению  проблемы очередей в дошкольные образовательные учреждения, поскольку в законе будет закреплена их четкая обязанность предоставлять соответствующие места в указанный срок.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают скорректировать норму п. 13 ст. 50 указанного закона, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления могут создавать нетиповые образовательные учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности.

Как и в предыдущем случае, депутаты предлагают прописать в законе не право, а обязанность государственных и муниципальных органов создавать подобные учреждения.

По их мнению, закон должен более конкретно подходить к обязанностям власти и правам граждан, а не наоборот. Данная мера улучшит условия для развития детей, проявивших выдающиеся способности.

Наряду с этим, законопроектом корректируются нормы об отчислении обучающегося в период получения им основного общего образования или среднего (полного) общего образования из образовательного учреждения, реализующего интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств.

Так, предлагается, что указанное образовательное учреждение обязано обеспечить переводэтого обучающегося в другое образовательное учреждение, ближайшее к месту проживания обучающегося или его родителей или иное место по согласованию с родителями.

Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы за номером 137213-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 18 и 50 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Теги: Госдума РФ, Елена Афанасьева, Ян Зелинский



23