Новости Чиновникам могут запретить иметь недвижимость за границей

Чиновникам могут запретить иметь недвижимость за границей

Для некоторых категорий должностных лиц может быть введен запрет на владение недвижимостью за границей. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму группа депутатов.

Сейчас ст. 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" запрещает отдельным категориям граждан иметь счета в иностранных банках, хранить там наличные деньги и ценности, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Авторы законопроекта предлагают упомянуть в статье и иностранную недвижимость.

Действие указанной статьи распространяется на следующие категории граждан:

• лица, занимающие государственные должности в РФ;
  • первые заместители и заместители Генпрокурора РФ;
  • члены совета директоров Банка России;
  • лица, занимающие государственные должности в субъектах РФ;
  • граждане, занимающие посты, назначение на которые производится Президентом РФ, Правительством РФ и Генпрокурором РФ;
  • заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти;
  • сотрудники госкорпораций и госфондов, которых назначает на должности Президент РФ или Правительство РФ;
  • главы городских округов и муниципальных районов.

Также запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей всех перечисленных лиц.

Согласно законопроекту, новый запрет должен быть закреплен также в Федеральном законе от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет на открытие заграничных счетов и использование иностранных финансовых инструментов не может быть реализован при наличии недвижимости за границей. Для содержания такого имущества, уплаты налогов и иных расходов иностранный счет просто необходим.

Авторы законопроекта подчеркивают, что в документе не перечисляются конкретные категории недвижимости. Он направлен на максимально широкий охват всех видов зарубежной собственности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/