Новости Центробанк предлагает передать юрфирмам право разрабатывать законопроекты для Минфина и ФСФР

Центробанк предлагает передать юрфирмам право разрабатывать законопроекты для Минфина и ФСФР. С такой инициативой выступил заместитель главы Банка России Сергей Швецов на заседании круглого стола в Госдуме.

Он пояснил, что подобная практика существует за рубежом. Ведомства формулируют технические задания, нормативные акты пишут специализированные юридические фирмы, выбираемые по конкурсу.
В России юрфирмы могли бы писать законопроекты по техзаданию от Минфина.

По мнению Сергея Швецова, на сегодняшний день Министерство финансов неэффективно исполняет нормотворческую функцию: до сих пор нет закона о банковских вкладах в драгоценных металлах и банковских обезличенных металлических счетах - документов, потребность в которых остро ощущается. Металлические счета, которые есть в стране, находятся в серой юридической зоне, значительная часть населения инвестирует в драгоценные металлы, не имея надлежащей защиты, пояснил заместитель главы ЦБР.