Поиск и подбор персонала




Новости Бесплатно получить медицинские изделия смогут москвичи, имеющие ограничения жизнедеятельности

Бесплатно получить медицинские изделия смогут москвичи, имеющие ограничения жизнедеятельности

Правительство Москвы определило, что получить технические средства реабилитации (ТСР) и медицинские изделия за счет столичного бюджета смогут не только инвалиды, но и москвичи, имеющие ограничения жизнедеятельности и медицинские показания, по которым не установлена инвалидность. Такая информация была опубликована сегодня на официальном сайте Правительства Москвы. 

Помимо этого, утверждены дополнительные перечни таких ТСР и медицинских изделий. Причем, как отмечается, в них вошли и традиционные, и новые изделия:

  • слуховые аппараты;
  • очки для коррекции зрения;
  • трахеостомические трубки (обеспечивают дыхание в случае невозможности дыхания естественным путем);
  • гастростомические трубки (для введения пищи);
  • инфузионные линии парентерального питания детям (используются для введения питательных веществ через вену);
  • откашливатели;
  • наборы расходных материалов для инсулиновой помпы и некоторые другие.

Предполагается, что число получателей ТСР и медицинских изделий, включенных в дополнительные перечни, составит около 45 тыс. человек в год. 

Значимость нововведений подчеркнул депутат Госдумы Владимир Крупенников. "Бывает так, что человек еще не оформил себе инвалидность, находится в тяжелой жизненной ситуации и ему требуется это медицинское оборудование. И безусловно, наша задача – дать возможность людям до того, как они оформили инвалидность, и если у них просто временное такое состояние, чтобы они могли бесплатно пользоваться такими средствами", – отметил он.

По данным парламентария, на реализацию соответствующих мероприятий из городского бюджета будет выделено порядка 225 млн руб., но в рамках уже утвержденного бюджета (на какой период – не уточняется).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/844823/#ixzz4HfKXzsYI



23