Новости Банкам нельзя начислять проценты после того, как они достигнут двукратной суммы потребкредита

Банкам нельзя начислять проценты после того, как они достигнут двукратной суммы потребкредита.

Запрет начал действовать с 1 июля. Он касается не только процентов, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за услуги, которые кредитор оказывает за отдельную плату.

Соблюдать правило нужно будет в отношении договоров потребкредита или займа, заключенных в указанный период. При этом срок возврата кредита или займа на момент заключения договора не должен превышать одного года.

Напомним, ранее предельная сумма начислений составляла 2,5 размера кредита или займа. С 2020 года она будет равна его полуторакратному размеру.

Что касается максимальной процентной ставки по потребкредиту и займу, то она с 1 июля уменьшилась с 1,5% до 1% в день.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)