Новости Банкам и МФО рекомендуют сообщать заемщикам-потребителям о последствиях возврата списанных соцвыплат

Банкам и МФО рекомендуют сообщать заемщикам-потребителям о последствиях возврата списанных соцвыплат.

ЦБ РФ дал советы банкам, МФО и другим финкомпаниям на случай, когда гражданин вовремя подает заявление с требованием вернуть периодические соцвыплаты. Речь идет о деньгах, которые банк физлица направил по его распоряжению или предварительному акцепту на погашение потребкредита либо займа.

Регулятор рекомендует кредиторам при таком обращении должника предварительно уведомить его о следующем:

- текущий долг увеличат на сумму возврата;

- заемщик обязан перечислить кредитору эту сумму и проценты, которые на нее успеют начислить, не позже 7 календарных дней с даты возврата. В это время на долг в размере выплат и процентов на них нельзя начислять неустойку (штраф, пени);

- если гражданин не выполнит обязанность, долг в размере выплат и процентов признают просроченным.

Кредитору при возврате средств лучше напомнить потребителю об обязанности и последствии ее нарушения.

Документ: Информационное письмо Банка России от 25.07.2022 N ИН-010-59/96

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)