Поиск и подбор персонала




Новости Авиакомпании могут получить право отказывать дебоширам в продаже билетов

Авиакомпании могут получить право отказывать дебоширам в продаже билетов

С таким законопроектом выступили депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Евгений Москвичев и Ярослав Нилов. Разработчики документа считают необходимым предоставить авиакомпаниям право отказывать в продаже билетов пассажирам в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций. В частности предполагается дополнить ч. 2 ст. 786 Гражданского кодекса новым п. 4 и установить, что в случаях предусмотренных Воздушным кодексом, перевозчик или лицо, уполномоченное заключать договор воздушной перевозки пассажира, вправе отказать пассажиру в его заключении.

Для указанного случая вводится исключение из общего правила, установленного абз. 1 п. 3 ст. 426 ГК РФ, о недопустимости отказа в заключении публичного договора, 

Авторы инициативы, считают что принятие законопроекта позволит уменьшить количество вынужденных посадок воздушных судов, причиной которых являлись случаи опасного поведения так называемых деструктивных пассажиров.

Отметим, что вчера Госдума во втором чтении приняла законопроект о ведении "черных списков" авиадебоширов. Нарушители будут включаться туда после решения суда и находиться в течение года.



23