Новости Арбитражный управляющий умышленно причинил вред - страховая компания все равно выплатит возмещение

В рамках дела о банкротстве общества суд, признав действия арбитражного управляющего незаконными, обязал его вернуть в конкурсную массу необоснованные расходы. Ответственность арбитражного управляющего была застрахована. Общество обратилось в суд с иском о взыскании страхового возмещения.
Три инстанции в иске отказали. Суды аргументировали это тем, что действия арбитражного управляющего были умышленными, а значит, компания освобождается от выплаты страхового возмещения (п. 1 ст. 963 ГК РФ).
Верховный суд с этим не согласился. Данное освобождение в связи с умышленными действиями арбитражного управляющего противоречит п. 1 ст. 963 ГК РФ, поскольку препятствует возмещению убытков пострадавшему. Отказ в такой компенсации лишает общество права на защиту от незаконных действий арбитражного управляющего. Кроме того, страховая компания может предъявить ему регрессное требование в размере страховой выплаты.
Документ: Определение ВС РФ от 20.02.2020 N 305-ЭС19-21664
(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)

Арбитражный управляющий умышленно причинил вред - страховая компания все равно выплатит возмещение.
Документ: Определение ВС РФ от 20.02.2020 N 305-ЭС19-21664

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)