Поиск и подбор персонала




Статьи В России может быть сформирована программа экологической безопасности

В России может быть сформирована программа экологической безопасности

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской считает, что российское законодательство в области экологии и охраны окружающей среды безнадежно устарело и пришло время для формировия программы экологической безопасности РФ.

"Очень часто рассмотрение этой темы (экологии) проходит по остаточному принципу и это нужно менять. В первую очередь менять нужно не только отношение, но и инфраструктуру. Одной из самых главных задач я бы выделил изменение законодательства в этой сфере. Оно устарело настолько, что не соответствует сегодняшней экологической обстановке, и с этим связано то, что мы не можем сейчас модернизировать оборудование, в производствах не внедряются технологии, фактически нет механизма ликвидации прошлого ущерба, отсутствует экологическая экспертиза", - сообщил Донской представителям СМИ во время интервью.

Глава Минприроды России считает, что необходимо запустить механизмы по ликвидации того ущерба, который был нанесен природе и накопился еще со времен СССР. "По оценкам экспертов, речь идет о 3 млрд т (отходов). Мы сегодня реализуем такие проекты в Арктике (земля Франца Иосифа, остров Врангеля), на Байкале. Планируем по поручению президента начать проект в Нижегородской области, там тоже сейчас очень большие проблемы с окружающей средой. Основным инструментом мы видим формирование большой программы экологической безопасности, где все проекты утилизации прошлого экологического ущерба будут прописаны на долгосрочную перспективу", - отметил Донской.

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


24