Поиск и подбор персонала




Статьи Раздел имущества

Раздел имущества

19

Раздел имущества при разводе

По общему правилу, имущество супругов подлежит разделу в равных долях, но закон предусматривает и ряд исключений из этого правила. Также, крайне важным моментом является доказывание принадлежности того или иного имущества к совместной собственности супругов, то есть к тому, что может быть разделено. Зачастую, без должной документальной поддержки сторона, имеющая формально права на большую часть имущества, получает меньшую. Чтобы этого не произошло, обращайтесь к профессионалам.

Раздел имущества может осуществляться несколькими способами:

  • преимущественным вариантом является заключение соглашения о разделе имущества. В подобном соглашении стороны определяют имущество, которое подлежит разделу и доли, причитающиеся каждому из супругов. Заключая такое соглашение супруги могут не руководствоваться принципом равенства долей, а определить их по договоренности. Супруги могут нотариально заверить соглашение о разделе имущества во избежание риска признания его недействительным впоследствии, но процедура нотариального удостоверения не обязательна.
  • если супруги не в состоянии достичь согласия относительно раздела имущества, то в таком случае раздел может быть совершен в судебном порядке.
  • существует еще один вариант раздела совместно нажитого имущества – через заключение супругами брачного договора. Но брачный договор может заключаться, если супруги все ещё состоят в браке, и если речь идет о комплексе совместно нажитого имущества, или если супруги хотят разделить имущество, которое ими еще не приобретено, урегулировать как имущественные права, так и обязанности.

При необходимости для раздела имущества проводится независимая экспертная оценка имущества. Раздел имущества при разводе или наследовании очень часто вызывает противоречия, касающиеся доли каждого из участников. В таких случаях возникает потребность привлечения независимого эксперта-оценщика, который поможет оценить стоимость имущества, подлежащего разделу. 

Оценка имущества может проводиться по разным причинам. Одной из основных целей проведения оценки является оценка при разделе имущества (например, раздел имущества при разводе, раздел имущества по наследству и др.).

Раздел имущества по наследству

Как известно, наследство можно получить по закону или по завещанию. Завещание – это односторонняя сделка, которая должна сохраняться в тайне лицами, которые его (завещание) оформляют или участвуют в оформлении.

Если наследодатель не составит завещания, то его имущество после смерти унаследуют по закону. Оно перейдет в общую долевую собственность и будет распределено между его наследниками. При наследовании по завещанию такая ситуация возникает, когда имущество завещают нескольким лицам, не указывая при этом, кому что предназначается. В этом случае имущество считается завещанным в равных долях.

Раздел имущества по наследству происходит в следующей последовательности получения завещаемого имущества:

  • 1-я группа: дети, супруг или партнер, если было зарегистрировано партнерство;
  • 2-я группа: родители, братья и сестры;
  • 3-я группа: дедушки и бабушки;
  • 4-я группа: прадедушки и прабабушки.

Один из наследников может отказаться от причитающейся ему доли в пользу другого. Тогда эта доля при разделе имущества переходит к этому наследнику. Но если отказ никому не будет адресован или человек потеряет право наследовать имущество, его часть будет поделена при разделе имущества между оставшимися претендентами по закону пропорционально их наследственным долям. Если речь идет об имуществе, наследуемом по завещанию, то отказ одного из наследников также влечет распределение его части между остальными пропорционально их долям.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то соглашение о разделе наследства, в том числе о выделении доли одного или нескольких лиц, может быть заключено только после получения ими свидетельства о праве на наследство.

Квалифицированные юристы компании «ЗенитСовет» помогут Вам осуществить раздел совместно нажитого имущества наименее затратным для Вас способом. 

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


25