Поиск и подбор персонала




Статьи Права по завещанию

Права по завещанию

16

Мало кому приятно думать о смерти, тем более о своей собственной, но если человек хочет, что бы все нажитое не досталось кому попало, задуматься об этом придется при жизни, находясь в здравом уме и твердой памяти. 

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
 Завещание должно быть совершено лично гражданином , обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом делить доли и лишать наследства во всех случаях кроме одного: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону." - ст.1149 ГК РФ.


Имущество, завещанное нескольким наследникам без указания долей и того, какие вещи  и права кому предназначаются, считается завещанным в равных долях. Доли наследников и порядок пользования указываются в свидетельстве о наследстве по взаимному согласию, а в случае отсутствия такового определяются судом.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. К нотариально заверенным завещаниям приравниваются:
-    Завещания граждан, находящихся не лечении в стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами.
-    Завещания граждан, проживающих в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные директорами или главными врачами.
-    Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, удостоверенные капитанами этих судов.
-    Завещания граждан, находящихся в экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций.
-    Завещания военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей.
-    Завещания граждан, находящихся в, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
К завещаниям, приравненным к нотариально заверенным, стоит относиться особо. Практика показывает, что они не всегда отражают истинное волеизъявление завещателя. А то и вовсе бывают сфальсифицированы. Так что если неожиданно "всплывает" такое завещание, особенно если выбор наследника с трудом поддается логике, имеет смысл обжаловать его в суде.
     Завещатель вправе в любое время отменить или изменить завещание без чьего-либо согласия, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания, отменяет прежнее завещание полностью, или в части, в которой оно противоречит предыдущему завещанию.
     Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя никому возможности ознакомиться с его содержанием. Такое завещание называется закрытым. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, дате и месте его принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля. После принятия завещания нотариус выдает документ, который это подтверждает.

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


25