Поиск и подбор персонала




Статьи Потеряно право на пониженный тариф взносов

Потеряно право на пониженный тариф взносов

Законодательством России установлены как общие тарифы страховых взносов — 30 процентов в 2012 году (34% в 2011 г.), так и специальные пониженные тарифы, величина которых зависит от основного вида экономической деятельности «упрощенца».
С 2012 года список льготных видов деятельности расширен*.
Например, компании на УСН, основной вид деятельности которых розничная торговля ортопедическими изделиями, применяют пониженный тариф 20 процентов1. При этом обязательным условием для отнесения плательщика страховых взносов к категории льготных является использование УСН и осуществление определенного вида экономической деятельности.
Утрата права на применение «упрощенки» делает невозможной дальнейшую уплату страховых взносов по пониженному тарифу. 
Организация теряет право на применение УСН и переходит на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором допущено превышение предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие иным требованиям главы 26.2 Налогового кодекса2. При этом фирма обязана сообщить в налоговую инспекцию об утрате такого права в течение 15 календарных дней с окончания отчетного (налогового) периода3. Для этого можно воспользоваться рекомендованной формой4. О том, что грозит компании за нарушение сроков представления уведомлений и их непредставление, читайте в «АБ» № 2, 2012 на с. 95.

Теряем льготу

Законодательством не было закреплено, с какого периода при прекращении права на использование УСН компания теряет право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Подобный вопрос был рассмотрен Минздравсоцразвития России. В своем письме5 ведомство пояснило, что фирма теряет право на уплату взносов по пониженному тарифу с начала того квартала, в котором она утратила право на применение УСН. При этом суммы страховых взносов подлежат перерасчету с начислением пеней, если компания неправомерно применяла пониженные тарифы страховых взносов, утратив при этом право на применение «упрощенки».

Пример:
Основным видом деятельности компании является производство музыкальных инструментов. В штате компании 10 человек. Показатели предпринимательской деятельности за 9 месяцев 2010 г. позволили фирме с начала 2011 г. перейти на УСН6. Таким образом, в 2011 г. фирма относилась к льготным категориям страхователей и уплачивала взносы в размере 26%7. В IV квартале 2011 г. доход фирмы превысил 60 млн руб. Данное обстоятельство явилось основанием для перехода на общую систему, вследствие чего компания перестала отвечать критериям, предъявляемым к данной льготной категории плательщиков страховых взносов8. В связи с этим фирма уплатила страховые взносы, исчисленные за три квартала 2011 г., исходя из льготного тарифа в размере 26%, а за последний квартал 2011 г. по тарифу 34%. Сообщить в налоговую инспекцию об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения данная организация должна до 15.01.2011.

 

Компания потеряет право на пониженный тариф страховых взносов с начала квартала, в котором она утратила право на «упрощенку»

На основании соглашения между ФНС России и ПФР фирма не обязана сообщать в фонд о переходе на иной режим налогообложения, поскольку данное уведомление относится к компетенции ФНС России. Последняя должна направить информацию в ПФР в течение 10 дней. Однако чтобы у контролеров не возникло лишних вопросов и они необоснованно не начисляли пени, советуем приложить к отчетной документации по страховым взносам сопроводительное письмо. В нем нужно отразить сам факт утраты специального статуса, а также пояснить причины данного события.
Необходимо уделить внимание особенностям заполнения отчетной документации, в которой будут изменения из-за утраты права на применение льготного тарифа страховых взносов. Рассмотрим заполнение отчетности в ФСС России и ПФР за 2011 год с использованием условий примера.

Отчетность для ПФР: РСВ 1

  1. На титульном листе нужно указать новый код тарифа — 00. Он будет свидетельствовать о том, что за отчетный период применяли несколько тарифов.
  2. Применение двух тарифов в течение одного отчетного периода требует заполнения двух таблиц раздела 2 РСВ 1 — отдельно для каждого тарифа.
  3. В таблице по деятельности в период применения УСН необходимо, как и ранее, указать код тарифа 05. Данные графы 3 в ней будут точно такими же, как в последнем сданном расчете в ПФР. В графах 4—6 будут стоять прочерки, поскольку последние три месяца фирма уже не применяет «упрощенку». В таблице раздела 2 по деятельности в период применения общего режима надо отметить код тарифа 01. В графе 3 необходимо представить данные только за последние три месяца.
  4. Строку 110 раздела 1 «Начислено страховых взносов с начала расчетного периода» следует заполнить, суммировав показатели графы 3 строк 241—244 двух таблиц раздела 2. Уплаченные страховые взносы нужно отразить, как и ранее, в строках 141—144 раздела 1. Сюда попадут изначально уплаченные и впоследствии доплаченные взносы после перерасчета. Начисленные по итогам перерасчета взносы отражаются в строках 111—114. Разница попадет в строку 150.

Вячеслав Тыщенко, главный специалист-эксперт Департамента правового обеспечения системы ПФР

Льготные взносы для УСН

Компания на УСН вправе применять пониженный тариф страховых взносам в совокупности по кодам ОКВЭД, которые входят в один класс льготного вида деятельности (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Вид деятельности признается основным, если доля доходов по нему составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).
Если доля доходов от основного вида деятельности компании «упрощенца» по льготному ОКВЭД составляет менее 70 процентов, то она не может рассчитывать на льготный тариф. Однако если другую деятельность организация осуществляет по ОКВЭД, входящим в один класс с льготным и в совокупности позволяющим набрать необходимую долю доходов, то компания вправе применять пониженный тариф страховых взносов (письмо Минздравсоцразвития России от 07.07.2011 № 2448-19).
Например, производство пищевых продуктов (ОКВЭД 15.1—15.8) подпадает под пониженный тариф и включает в себя производство мяса (ОКВЭД 15.1), хлеба (ОКВЭД 15.81), шоколада (ОКВЭД 15.84.2) и т. д. Для определения доли доходов следует учитывать всю деятельность, которая входит в производство пищевых продуктов. 
Бывает, что по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид деятельности организации не соответствует заявленному основному виду деятельности. В такой ситуации организация теряет право на пониженный тариф с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие. В связи с этим сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет ПФР с взысканием с организации сумм пеней.

Отчетность для ФСС России: 4 ФСС

При заполнении формы № 4 ФСС также возникает ряд особенностей, поскольку для разных налоговых режимов в форме предусмотрены разные разделы для заполнения.

  1. Раздел I данной формы будет содержать сведения только за последний квартал 2011 года, в котором компания применяла общий режим. В нем необходимо указать шифр 071.
  2. В таблице 2 нужно отразить расходы на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода. В таблице 3 необходимо указывать данные за каждый из последних трех месяцев отчетного периода (в нашей ситуации последний квартал будет отражен с учетом того, что фирма перешла на общую систему).
  3. Таблицы 3.1, 4, 4.1 заполняют плательщики, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов. В рассматриваемой нами ситуации за последний квартал 2011 года данные таблицы не заполняются.
  4. Остальные таблицы формы № 4 ФСС необходимо заполнить в соответствии с Порядком9.

Ярослав Кулибаба, генеральный директор компании Реал-аудит

Годовая отчетность по ОСН

Теряя право на применение УСН, компания сразу становится плательщиком налогов по общей системе налогообложения. У нее возникает обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль, а также бухгалтерскую отчетность. 
Сведения о том, что организация, например, первые полгода применяла УСН, а вторые полгода находилась на ОСН, является существенной. Без такой информации невозможно понимание реального финансового состояния компании и результатов ее деятельности в отчетном году. Поэтому такие сведения следует отразить в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Ведь записка должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ; п. 27 ПБУ 4/99). При этом фирма может представлять в пояснительной записке и дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если считает ее полезной для пользователей (п. 39 ПБУ 4/99).
А вот сведения об изменении тарифа страховых взносов в середине года вряд ли являются существенными. Компания вправе сообщить об этом в разделе, посвященном анализу расходов по обычным видам деятельности, но отсутствие такого сообщения не приведет к недостоверности отчетности.
Что касается декларации по налогу на прибыль, то Налоговый кодекс не требует представлять вместе с ней какие-то дополнительные пояснения. Тем более что налоговая инспекция может запросить любую информацию, связанную с исчислением налога, в рамках камеральной проверки.

Сноски:
1 подп. 8, 11, 12 п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 8 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ
2 п. 4 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ
3 п. 5 ст. 346.13 НК РФ
4 приложение № 2 к приказу ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@
5 письмо Минздравсоцразвития России от 16.09.2011 № 3344-19
6 подп. 2.1 п. 2 ст. 346.12 НК РФ
7 подп. «ю» п. 8 ст. 58 Закона № 212-ФЗ
8 п. 4.1 ст. 346.13. НК РФ
9 утв. приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 156н
* Дополнительно смотрите информационный блок «Актуальная бухгалтерия» в системе ГАРАНТ

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


24