Поиск и подбор персонала




Статьи "Плюсы" и "минусы" ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП

"Плюсы" и "минусы" ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП

27

Решение о том какой хозяйствующих субъект регистрировать, как правило, принимается в момент, когда работа еще не началась. Новоявленные коммерсанты либо учреждают юридическое лицо, либо кто-то из них регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Поскольку деятельность будет и дальше вестись в определенных правовых рамках то стоит заранее определится, какой способ ведения бизнеса наиболее удобен.

Остановимся на некоторых нюансах учета у этих двух видов хозяйствующих субъектов. Ведение учета у индивидуального предпринимателя значительно проще. Ведь на него не распространяется действие Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В отличие от юридических лиц индивидуальный предприниматель на начальном этапе деятельности может не открывать счет в банке, а если его ежемесячная выручка не превысит 3000 минимальных заработных плат в месяц, он может не открывать счет вообще. Если индивидуальный предприниматель применяет, какой либо специальный режим налогообложения, то нередко, об учете можно практически забыть. Например, при переходе на «вмененку» ведется только учет выручки, да и то в произвольном порядке. Выгодным для ИП будет и налогообложение прибыли, с нее нужно будет уплатить 13%, в отличие от 20%, уплачиваемых юридическим лицом. В целом, юрлицо несет более тяжелое налоговое бремя, нежели ИП.

Минусы ведения деятельности через ИП связаны, прежде всего, не с налогообложением, а с ограничениями, которые накладывает на этих хозяйствующих субъектов законодательство. Например, ИП запрещено осуществлять банковскую и страховую деятельность, производить и продавать алкоголь. Одним из самых серьезных аргументов в пользу ведения деятельности через юридическое лицо, является необходимость ИП отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом (кроме неотчуждаемого), также в случае налоговых правонарушений к налоговой и уголовной ответственности привлекается непосредственно ИП. У учредителей юридического лица есть возможность ограничить свои потери вкладом в уставный капитал. А к ответственности привлекается либо само юрлицо, либо его руководитель (генеральный директор).

Чтобы «соблюсти баланс» между экономическими выгодами, которые представляет ведение деятельности через ИП и не попасть на «подводные камни» от которых защитит регистрация юридического лица – учитывают какой вид деятельности будет вестись и насколько рискованная избирается модель бизнеса. Если «бумажные» формальности Вы решите поручить специалистам, то оптимальную структуру предложит сама консалтинговая компания.

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


25