Поиск и подбор персонала




Статьи Налоговые каникулы для ИП: кто может не платить налоги?

Налоговые каникулы для ИП: кто может не платить налоги?

Введена нулевая ставка налога для ИП на УСН и патенте

Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ предусмотрено, что любой субъект РФ в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года вправе издать закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрировавшихся ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Нулевая ставка может устанавливаться только в отношении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Если региональные власти примут соответствующий закон, то нулевую ставку можно будет применять со дня регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов (то есть двух календарных лет). Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом записи в ЕГРИП.

В рамках комментируемого закона вновь зарегистрированные организации применять нулевую ставку налога не могут. «Налоговые каникулы» предусмотрены только для ИП.

Кто считается «впервые зарегистрировавшимися» ИП?

Обратите внимание, что «впервые зарегистрировавшимися» предпринимателями, которые могут претендовать на льготы, считаются физические лица, зарегистрированные в качестве ИП уже после того, как в их регионе будет принят закон о «налоговых каникулах». На уже зарегистрированных ИП и на тех, кто зарегистрируется после вступления в силу комментируемого федерального закона, но до принятия соответствующего закона субъекта РФ, «налоговые каникулы» распространяться не будут. Также заметим, что применять нулевую ставку не могут и те, кто уже прекращал деятельность в качестве ИП, но в следующем году зарегистрируется вновь (поскольку в законе прямо сказано, что речь именно о впервые зарегистрировавшихся).

Для тех, кто планирует зарегистрироваться в качестве ИП, напоминаем:

  •  
    • начать применять УСН можно с даты постановки на учет в налоговом органе. Для этого в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет (которая указана в выданном свидетельстве) нужно уведомить налоговую инспекцию (п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
    • для осуществления предпринимательской деятельности на основе патента с даты государственной регистрации, заявление на получение патента следует подать одновременно с документами на регистрацию в качестве ИП (абз. 2 п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
  •  

     

Какие виды деятельности дают право на льготы?

Нулевую ставку можно применять, только если ИП занят в производственной, социальной и научной сферах. Но какая деятельность под этим подразумевается? Ответ на этот вопрос должны дать субъекты РФ и установить такие виды деятельности на основе Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Причем, разные субъекты могут устанавливать разные виды «льготной» деятельности.

Какие ограничения могут быть установлены?

Региональные власти вправе установить ограничения для применения нулевой ставки, а именно:

  •  
    • предусмотреть ограничения по средней численности работников у ИП;
    • предусмотреть предельные размеры доходов от реализации, которые будут получены ИП от «льготного» вида деятельности.
  •  

     

Также заметим, что если в период «налоговых каникул» впервые зарегистрировавшийся ИП на «упрощенке» будет применять нулевую ставку налога, то по итогам налогового периода (то есть календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации. Это требование касается всех предпринимателей, вне зависимости от того, в каком субъекте РФ осуществляется деятельность.

Если же в налоговом периоде ИП нарушит какое-либо из перечисленных ограничений, то налоги потребуется пересчитать за весь налоговой период по обычным налоговым ставкам.

Для тех, кто занимается разными видами деятельности, отметим, что комментируемый закон не запрещает совмещать патентную деятельность с нулевой ставкой с другой патентной деятельностью (по которой установлена обычная ставка). Однако в этом случае потребуется вести раздельный учет доходов.

Напоследок стоит отметить следующее:

  •  
    • субъекты РФ вправе, но не обязаны, вводить «налоговые каникулы», для ИП;
    • «налоговые каникулы» не предусматривают освобождения впервые зарегистрировавшихся ИП от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды;
    • сейчас максимальный размер доходов при УСН составляет 60 млн. рублей (без учета коэффициента-дефлятора) (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В рамках ограничений на применение «налоговых каникул» региональные власти могут ограничить максимальный доход ИП на «упрощенке». Но уменьшать указанную выше сумму они могут не более чем в 10 раз.
  •  

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


25