Поиск и подбор персонала




Статьи На любых российских выборах можно будет голосовать досрочно

На любых российских выборах можно будет голосовать досрочно

Референдум и свободные выборы являются в России высшим непосредственным выражением власти народа (ч. 3 ст. 3 Конституции РФ), в связи с чем государство должно создавать условия для реализации избирательных прав граждан без каких-либо необоснованных ограничений. Кроме того, законодатель может предусматривать и дополнительные гарантии реализации активного избирательного права, одной из которых является возможность досрочного голосования. Однако за последние годы право на досрочное голосование было существенно ограничено, в связи с чем ряд граждан, которые в силу уважительных причин не могут проголосовать непосредственно в день выборов, лишились возможности поучаствовать в конкретном голосовании.

КС РФ Постановлением от 15 апреля 2014 г. № 11-П (далее – Постановление) признал не соответствующим Конституции РФ п. 1 ст. 65 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – оспариваемая норма закона) в той мере, в какой он ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине не могут прибыть на избирательный участок.

 

Суть вопроса

Поводом к рассмотрению дела о проверке конституционности оспариваемой нормы закона стал запрос Законодательного Собрания Владимирской области. Заявители посчитали, что действующее правовое регулирование лишает значительную часть граждан возможности реализовать активное избирательное право. Так, те, кто по уважительной причине – отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья – не смогут прибыть в день выборов на избирательный участок, фактически утрачивают возможность проголосовать. Кроме того, заявители подчеркнули, что установленный в России единый день голосования (второе воскресенье сентября) приходится на период отпусков, в связи с чем резко возрастает число избирателей, которые в этот день не могут явиться на избирательный участок. Исходя из этого они попросили признать оспариваемую норму не соответствующей ст. 3ст. 17ст. 18ч. 2 ст. 19ст. 27ч. 1 и ч. 2 ст. 32ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

 

Раньше – больше

Оспариваемая норма появилась в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – Закон № 67-ФЗ) в 2010 году1. Согласно действующей редакции ст. 65 Закона № 67-ФЗ досрочное голосование может быть организовано только на избирательных участках и участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также для избирателей, проживающих за границей, и на региональном или местном референдуме (при условии, что при его проведении не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям).

Ограничение права граждан на досрочное голосование вводилось постепенно – с 2002 по 2010 год. Его необходимость законодатели объяснили выявляемыми при проведении досрочного голосования многочисленными нарушениями избирательного законодательства.

До 1999 года досрочно проголосовать могли любые избиратели, которые знали, что по каким-либо причинам будут отсутствовать в день выборов по месту своего жительства и не смогут прийти на избирательный участок, на котором они включены в списки избирателей. Так, в ст. 30 Федерального закона от 6 декабря 1994 г. № 56-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" было закреплено, что избирателю, который в течение 15 дней до дня выборов (включительно) будет отсутствовать по месту своего жительства, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно.

В Федеральном законе от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" порядку досрочного голосования была посвящена ст. 53. В ней указывалось, что избирателю или участнику референдума, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно путем заполнения избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме в помещении соответствующей территориальной (не ранее чем за 15 и не позднее чем за четыре дня до дня голосования) или участковой (не ранее чем за три дня до дня голосования) избирательной комиссии, комиссии референдума. Однако Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 55-ФЗ ограничил закрепленное в этой статье право на досрочное голосование наличием уважительной причины, такой как отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, и отсутствием возможности голосования по открепительным удостоверениям.

Отметим, что во всех указанных актах было прописано положение об обязанности избирательной комиссии, комиссии референдума обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя или участника референдума и обеспечить учет его голоса.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (он же, напомним, – Закон № 67-ФЗ) в первоначальной редакции закрепил невозможность досрочного голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и на референдумах (как федеральном, так и региональном). Право на досрочное голосование предоставлялось только при проведении выборов в органы местного самоуправления и местного референдума, причем обязательно при наличии уважительных причин и в том случае, если законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. Федеральным законом от 31 мая 2010 г. № 112-ФЗ был отменен такой порядок и установлено действующее регулирование института досрочного голосования.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


24