Поиск и подбор персонала




Статьи Михаил Мишустин не исключает возможности проведения эксперимента по использованию медиации в области налоговых споров

Михаил Мишустин не исключает возможности проведения эксперимента по использованию медиации в области налоговых споров

Михаил Мишустин: "Наша Служба не должна восприниматься как силовая структура, налогоплательщики должны считать нас партнерами". Медиативные подходы Федеральная налоговая служба сможет уже в ближайшее время применить при организации работы с налогоплательщиками и при досудебном разрешении налоговых споров.

В конце октября 2011 года в Москве прошла IV Международная конференция "Медиация - инвестиция в будущее", сообщает портал Центр медиации и права(http://www.mediacia.com/m_index.php?PN=17&TID=134). Организаторами конференции выступили "Научно-методический центр медиации и права" и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ. 

В конференции приняли участие ведущие медиаторы-эксперты из Европы, Канады, США, Китая и других стран. Российскую сторону представляли помощник Президента РФ А.В. Дворкович, советник Президента РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России В.Ф. Яковлев, заместитель министра юстиции В.Л. Евтухов, председатель Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ В.Н. Плигин, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко.

Со стороны Федеральной налоговой службы в конференции приняли участие руководитель ФНС России М.В. Мишустин, заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов, начальник Управления досудебного аудита ФНС России Е.В. Суворова, начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар. 

Участники отметили возрастающую роль, которую играют сегодня альтернативные способы разрешения споров. Россия также идет в ногу со временем: с января нынешнего года вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", Правительством РФ утверждена Программа профессиональной подготовки медиаторов. 

Свою поддержку институту медиации в России выразил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, широкое распространения медиации позволит значительно снизить нагрузку на суды. Он отметил, что не исключает необходимости введения обязательной процедуры медиации по некоторым категориям споров, однако подчеркнул, что сначала необходимо, чтобы этот институт завоевал доверие общества. Впрочем, его зарубежные коллеги придерживаются другого мнения на этот счет. Так, британский судья в отставке, президент Европейской Ассоциации судей в поддержку медиации сэр Гэвин Лайтман (Sir Gavin Anthony Lightman) считает, что медиация должна быть полностью добровольна. 

Председатель комитета по конституционному законодательству Госдумы РФ Владимир Плигин отметил важную роль медиации в развитии института саморегуляции в России. "В российском обществе недостаточно навыков саморегуляции и именно медиация создает для саморегуляции очень важный инструментарий. Поэтому Госдума поддерживает создание Национальной организации медиаторов", - отметил Плигин. 

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил(http://www.nalog.ru/rub_mns_news/3856115/), что налоговое ведомство не исключает возможности проведения эксперимента по использованию медиации в области налоговых споров. 

Выступая с докладом на тему: "Развитие досудебного урегулирования налоговых споров и возможности внедрения медиации", Михаил Мишустин проанализировал основные этапы развития досудебного разрешения налоговых споров в России с учетом изменения налогового законодательства, а также подвел основные итоги работы Налоговой службы по досудебному разрешению налоговых споров. 

Так, за 9 месяцев текущего года, по данным ведомства Михаила Мишустина, количество жалоб налогоплательщиков в налоговые органы снизилось на 10 % с одновременным снижением сумм оспариваемых налогоплательщиками требований по жалобам на 21%. И как результат - снижение нагрузки на судебную систему. Согласно официальным данным ВАС РФ количество споров, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации с участием налоговых органов, ежегодно сокращается на 15-20%. 

Повышение эффективности института досудебного урегулирования налоговых споров сказалось на высоких показателях результативности судебной работы налоговых органов, акцентировал Михаил Мишустин. Так, по данным ФНС России, за 2010 год по суммам налоговые органы выиграли 44% исковых требований, за 9 месяцев 2011 года – 57%, достигнув максимального за последние 3 года значения. 

Михаил Мишустин отметил, что к налогоплательщикам постепенно приходит понимание того, что институт досудебного аудита имеет ряд преимуществ перед судебным порядком обжалования решений, а это не только положительно складывается на имидже Налоговой службы, но и улучшает инвестиционный климат, вносит правовую определенность при налоговом планировании. 

Глава налоговой службы Михаил Мишустин особо подчеркнул значимость и актуальность такого института при разрешении конфликтов, как медиация. ФНС России сотрудничает с налоговыми органами других стран, обменивается опытом и передовыми инструментами и механизмами взаимодействия с налогоплательщиками при урегулировании налоговых споров. В настоящий момент, заявил Михаил Мишустин, налоговой службой готовятся предложения по внесению изменений в законодательство в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров. 

Кроме того, Михаил Мишустин отметил готовность Федеральной налоговой службы рассмотреть возможность проведения эксперимента введения медиации при рассмотрении налоговых споров на примере крупнейших налогоплательщиков. Медиативные подходы Федеральная налоговая служба сможет уже в ближайшее время применить при организации работы с налогоплательщиками и при досудебном разрешении налоговых споров, акцентировал Мишустин. 

Со своей стороны президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко заявил, что палата полностью поддерживает идею активного применения медиации. При этом он отметил, что адвокаты были в России одними из первых, кто поддержал идеи медиации и выразил надежду на то, что будет снят существующий сегодня запрет адвокатам на занятие медиацией. По его мнению, медиацию можно сделать обязательной стадией при решении трудовых, наследственных и семейных конфликтов. В качестве еще одного способа стимулирования применения медиации и мирного урегулирования споров сторонами он назвал возвращение госпошлины в случае урегулирования спора миром. 

Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова говорила о важности использования медиативных технологий в суде, а также о том, что суды должны стать образцом внедрения культуры примирения: "Нам нужно изменить сам менталитет сторон, научить их осознавать свои истинные интересы. Обычно судья редко пытается узнать истинное желание сторон. И если суд начнет задаваться этим вопросом, если в нем возникнет понимание механизмов медиации, это может в достаточно близкой перспективе изменить мировоззрение спорщиков, обратив их к внесудебным методам разрешения споров". 

Истинные причины конфликта лежат не в юридической плоскости, а в плоскости взаимоотношения людей – это заключение стало лейтмотивом всей конференции. Выступающие единодушно отмечали, что этот способ разрешения споров быстрее, эффективнее и доступнее, чем традиционное судебное разбирательство. Кроме того, он позволяет сторонам прийти к компромиссу и не просто установить правых и виноватых, но и восстановить отношения, предотвращая тем самым новые конфликты. Большое внимание участники конференции уделили не только юридическим, но также психологическому и социальному аспектам медиации. 

Кстати, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин уже неоднократно заявлял, что, только построив открытый диалог между госорганами и гражданами, можно добиться высоких результатов в работе. 

"Наша Служба не должна восприниматься как силовая структура, налогоплательщики должны считать нас партнерами", - это заявление Михаила Мишустина было принято на вооружение налоговыми органами всех регионов. В последнее время налоговики проводят активную политику клиентоориентированности в работе: вводятся новые интерактивные сервисы на сайте ФНС России, которые экономят время налогоплательщиков: "Узнай свою задолженность"(http://www.service.nalog.ru/debt/), "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"(http://www.service.nalog.ru/lk/), Федеральная информационная адресная система(http://fias.nalog.ru), подача электронных документов на государственную регистрацию(http://www.nalog.ru/el_usl/gosreg_eldocs/). С июля 2011г. на сайте ведомства Михаила Мишустина появилась услуга онлайн-оплаты налоговой задолженности. К настоящему моменту сервис доступен клиентам Сбербанка, КИВИ-банка, Газпромбанка, Промсвязь-банка. И список банков-партнеров постоянно расширяется. 

Кроме того, по указанию Мишустина, налоговики проводят регулярные опросы, чтобы повысить качество обслуживания, меняют подходы в работе налоговых органов. 

Меняется и отношение налогоплательщиков к налоговикам. Активную работу Михаила Мишустина по созданию более открытого образа налоговой службы отметил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" С.Р. Борисов. По данным социологического исследования, проведенного организацией, 83% российских предпринимателей позитивно оценивают взаимодействие с Налоговой службой. 

Михаил Мишустин отметил, что к налогоплательщикам постепенно приходит понимание того, что институт досудебного аудита имеет ряд преимуществ перед судебным порядком обжалования решений, а это не только положительно складывается на имидже налоговой службы, но и улучшает инвестиционный климат, вносит правовую определенность при налоговом планировании. 

Самый большой опыт в применении медиации сегодня накоплен в США, где этот институт начал развиваться еще в 60-е годы XX века как ответ на огромную загруженность судов. Специалист в области семейной медиации из США Джей Фолберг (Jay Folberg) отметил в своем выступлении, что этому способствовал также огромная популярность профессии юриста в стране и рост числа выпускников юрвузов, которым необходимо было найти применение своим знаниям. Кроме того, судебная система не справлялась с огромным числом гражданских исков, особенно учитывая одновременный рост числа уголовных дел в стране. 

В итоге, с 1970-х годов, когда в США был принят закон, обязывающий суды информировать стороны о существующих альтернативных способах разрешения споров, в стране сложилась целая новая отрасль, в которой важную роль стали играть примирители, помогающие сторонам обсудить свой конфликт в переговорном процессе и в итоге не доводить его до суда. "Теперь медиация - огромный бизнес. На каждом юридическом факультете существует как минимум 3-4 курса по медиации. И новое поколение юристов получает отличное образование в сфере АРС - поскольку теперь это необходимо, чтобы достойно оказывать услуги своим клиентам", - рассказал Фолберг. И статистика показывает, что число дел, доходящих до суда, снизилось в США с 11 до 1 % за последние полвека. В значительной степени, как отметил Фолберг, благодаря роли медиаторов. 

Британский медиатор-тренер Дэвид Ричбелл (David Richbell) привел в своем выступлении убедительную статистику. По его словам, до 80 % коммерческих споров в Великобритании сегодня решается по взаимному согласию сторон. Не менее впечатляющую статистику привел основатель ведущего пекинского института переговоров Эндрю Ли (Andrew Lee, Китай). Он отметил, что в Китае сегодня работают 5-6 миллионов медиаторов, готовых заниматься любыми спорами. Вместе с тем он признал, что стране предстоит пройти еще долгий путь, найти способы сертификации медиаторов, повысить качество их работы. 

Президент GEMME-France, сооснователь GEMME (Европейской Ассоциация судей в поддержку медиации) Беатрис Бреннер (Beatrice Brenneur) отметила, что право - не всегда достаточно гибкий инструмент для разрешения споров. В качестве примеров привела несколько случаев из своей практики, наглядно демонстрирующих, что за многими, казалось бы, неразрешимыми спорами, стоят на самом деле личные конфликты, которые можно разрешить, выяснив истинные интересы и проблемы сторон. 

В этом случае можно почти мгновенно достичь взаимопонимания между сторонами. Будь-то спор уволенного работника с работодателем, из-за которого работник долгое время находился в депрессии, поскольку чувствовал себя оскорбленным и не был выслушан другой стороной, или спор двух предприятий, которые из-за конфликта между главными инженерами накануне важного и срочного совместного проекта вдруг разрывают отношения. 

Действующий коммерческий судья и медиатор из Хорватии Срждан Шимац (Srjdan Simac), в свою очередь подчеркнул, что медиация является уникальным инструментом, позволяющим нам вновь обрести гуманистический взгляд на жизнь. 

"Разногласия, противоречия, конфликты - это неотъемлемая составляющая жизни", - резюмировала выступления всех участников президент Научно-методического центра медиации и права, председатель подкомиссии Ассоциации юристов России по альтернативному разрешению споров и медиации Цисана Шамликашвили. - Хорошо, когда есть средства, позволяющие не бояться их и уметь без разрушительных последствий выходить из сложных ситуаций. Медиация как раз и является таким средством. 

 






 

Отзывы:

Отзывов нет


24